Home / SUBASTA OCTUBRE / Cajita en oro amarillo S. XIX con punzones franceses de exportación c.1840 con profusa decoración grabada
273. Cajita en oro amarillo S. XIX con punzones franceses de exportación c.1840 con profusa decoración grabada

2.100 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Cajita en oro amarillo S. XIX con punzones franceses de exportación c.1840 con profusa decoración grabada

Presenta motivos florales y de rocallas grabados que destacan sobre fondo con terminación matizada.
De forma rectangular con bordes bislados, contornos redondeados y parte de cierre en relieve.
En oro amarillo de 18K.
Medidas: 7,7 x 5,2 x 2 cm.