Home / SUBASTA OCTUBRE / Escritorio de madera de cedro con taracea de hueso y carey formando estrellas y formas geométricas.Virreinato de Nueva España, (Méjico), S. XVIII.,
362. Escritorio de madera de cedro con taracea de hueso y carey formando estrellas y formas geométricas.
Virreinato de Nueva España, (Méjico), S. XVIII.

6.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Escritorio de madera de cedro con taracea de hueso y carey formando estrellas y formas geométricas.

Medidas: 22 x 35 x 38 cm.

Alguna falta. La tapa con alguna moldura curvada.

La tapa superior se abre mostrando gavetas con un cajón en la parte inferior, las cerraduras de hierro recortadas con forma de águilas bicéfalas. La decoración sigue esquemas mudéjares.