Home / SUBASTA OCTUBRE / Relicario colgante S. XVII-XVIII con marco calado de rubíes que dibuja formas vegetales
41. Relicario colgante S. XVII-XVIII con marco calado de rubíes que dibuja formas vegetales

1.100 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Relicario colgante S. XVII-XVIII con marco calado de rubíes que dibuja formas vegetales

Presenta en anverso figura de Virgen con el Niño entre jarrones, realizada con relieve y esmalte polícromo.
Reverso con miniatura de Santa Teresa.
Cristal de anverso con faltas.
En oro amarillo de 18K.
Peso total aprox rubíes 2 ct.
Medidas: 5 x 4 cm.