Home / SUBASTA OCTUBRE / Jean Pierre Alexander (1813-1892).Joyero de bronce dorado, mont
1023. Jean Pierre Alexander (1813-1892).
Joyero de bronce dorado, montado en porcelana esmaltada a la manera de Sévres. Marca incisa en el bronce “Tahan fr De L’Empereur”.
París, ff. del S. XIX.

650 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Jean Pierre Alexander (1813-1892).
París, ff. del S. XIX.

Medidas: 11 x 15 x 20 cm.
La fábrica se fundó en Bélgica a principios del S. XIX, más tarde se trasladó a París.