Home / SUBASTA OCTUBRE / MICHELANGELO MAESTRI (Roma, 1741-1812)Amor celoso,
649. MICHELANGELO MAESTRI (Roma, 1741-1812)
Amor celoso

1.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MICHELANGELO MAESTRI (Roma, 1741-1812)
Amor celoso

Aguada de pigmentos opacos sobre una base grabada. 36,5 x 53,5 cm.
Firmado e inscrito: "Giul. Rom inv /Mich. Ang. Maestri face in Roma/Amor celoso".

Michelangelo Maestri fue un pintor italiano del siglo XVIII. La fuente de inspiración de sus composiciones son los antiguos motivos de los frescos descubiertos en Pompeya y Herculano, así como los diseños de Rafael y Giulo Romano. Sus creaciones gozaron de gran popularidad en su época y fueron mayoritariamente adquiridos por los viajeros europeos durante su Grand Tour.
Destacamos el buen estado de conservación de las obras.