Home / SUBASTA OCTUBRE / ATRIBUIDO A LUIS NIÑO (Potosí- Bolivia, activo entre 1737 y 1750)Verdadero retrato de Nuestra Señora de la Misericordia,
709. ATRIBUIDO A LUIS NIÑO (Potosí- Bolivia, activo entre 1737 y 1750)
Verdadero retrato de Nuestra Señora de la Misericordia

42.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A LUIS NIÑO (Potosí- Bolivia, activo entre 1737 y 1750)

Óleo sobre lienzo. 99 x 70,5 cm.
Inscrito: "Vro. Rto de la Soberana y Milagrosa, Devota Ymagen de Ntra. Sra. de la Misericordia qe se venera en la Vice Parroquia de San Jn de Pacasa provincia de Porco".

Pintor indígena, natural de Potosí. Fue también escultor, y ensamblador de retablos lo que permitió el estudio del género de las “esculturas pintadas”; que muestran las efigies de culto favoritas dentro de sus respectivos altares. Trabajó para el arzobispo de Plata, Alonso del Pozo y Silva y recibió numerosos encargos por parte de las cofradías ricas de indios. Su obra maestra conservada es la Virgen de Sabaya, lienzo firmado y conservado en el Museo de la Moneda. Se conocen otras obras de su mano la Virgen de la Victoria de Málaga en el Museo de Denver, la Virgen del Rosario en el Museo de Arte de Lima, una Virgen del Rosario en Potosí.

Obra que porta una leyenda inscrita "Vro. Rto de la Soberana y Milagrosa, Devota Ymagen de Ntra. Sra. de la Misericordia qe se venera en la Vice Parroquia de San Jn de Pacasa provincia de Porco". La inscripción, nos permite identificar a la Virgen como Nuestra Señora de la Misericordia también conocida como la Virgen de la Merced y la Virgen de las Mercedes, cuya devoción fue muy extendida en Bolivia. También nos sitúa en la provincia de Porco, pequeño municipio de Bolivia cercano a la ciudad de Potosí y destacado por su labor minera. Sobre un pedestal rematado con media luna, el pintor con su habitual frontalidad y planimetría nos presenta a la Virgen coronada con el Niño en su mano izquierda. El Niño viste pantalón, chaleco y levita siguiendo la moda europea. En su mano izquierda una flor de lis y una daga que la identifica como Dolorosa. El manto, las coronas y otros detalles ornamentales están ricamente cubiertos juegos de brocados cubiertos en oro.