Home / SUBASTA OCTUBRE / FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921), FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)Joven dama,
758. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)
Joven dama

18.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Joven dama

Óleo sobre lienzo
99 x 64 cm
Firmado áng. inf. der: F. Pradilla
Pintado c. 1916.

PROCEDENCIA:
Subasta Hispanoamérica, Madrid, 1970, lote, 3.
Colección particular

W. Rincón García, Francisco Pradilla, Publicaciones Aneto, Zaragoza, 1999, pág. 395, cat. nº 309 (il. b/n).
W. Rincón García, Francisco Pradilla, Ed. Antiqvaria, Madrid, 1987, nº. 665.

Retrato de una joven dama de más de medio cuerpo, de destacada belleza que Pradilla nos la presenta vestida a la moda renacentista, con las manos delante cruzadas y mirada al espectador. Fechada c. 1916, ya pertenece a la etapa de madurez y plenitud artística y así lo vemos en la calidad de la obra.