Home / SUBASTA OCTUBRE / MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992), MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)Payaso con mandolín, 1956,
832. MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
Payaso con mandolín, 1956

Precio salida

5.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
Payaso con mandolín, 1956

Óleo sobre lienzo.
54,5 x 46 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
EXPOSICIONES:
Madrid, Sala Clan, "H.Mompó", 5 - 15 de enero de 1957.
Madrid, Sala de el Prado, Ateneo de Madrid, 28 de enero - 20 de febrero de 1958.
Luis García-Berlanga, "Manuel Hernández Mompó", Cuadernos de Arte, nº27, 1958, rep.col. portada.
Prados de la Plaza, "M.H.Mompó", Madrid, Ministerio de Educación y Ciencia, 1978, rep.b/n. y portada de la publicación.
Carlos Pérez e Inés Vallejo, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos. Tomo I. 1935 - 1968”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía & Telefónica, Madrid, 2005, rep.b/n.pág.161.