Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / Relicario de templete en plata dorada y plata en su color y bronce, con corona condal e iniciales entrelazadas en el pie.España, S. XIX.,
1210. Relicario de templete en plata dorada y plata en su color y bronce, con corona condal e iniciales entrelazadas en el pie.
España, S. XIX.

3.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Relicario de templete en plata dorada y plata en su color y bronce, con corona condal e iniciales entrelazadas en el pie.
España, S. XIX.

Medidas: 25 x 9 x 9 cm.

Parte superior con forma de templete y caja con forma de urna que contiene relicario, pie estriado con hojas de acanto.

Procedencia: Colección Cristóbal Balenciaga. Por descendencia a los actuales propietarios.