Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / Custodia de sol de bronce dorado, cristales simulando piedras preciosas en cabujón y picado de lustre.España, S. XVII.,
1211. Custodia de sol de bronce dorado, cristales simulando piedras preciosas en cabujón y picado de lustre.
España, S. XVII.

7.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Custodia de sol de bronce dorado, cristales simulando piedras preciosas en cabujón y picado de lustre.
España, S. XVII.

Medidas: 53 x 20 x 27 cm.

Astil rematado por tornapuntas, el nudo con forma de jarrón y costillas aplicadas, apoya sobre pie de planta mixtilínea con hojas y cinta de hojas de laurel.

Procedencia: Colección de Cristobal Balenciaga. Por descendencia a los actuales propietarios.