Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)La Alhambra a vista de pájaro ,
883. GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)
La Alhambra a vista de pájaro

Comparta este lote

Descripción del lote

GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)
La Alhambra a vista de pájaro

Lápiz y tinta sobre papel adherido a cartulina. 17,8 x 30,5 cm.

COLECCIÓN DE 19 DIBUJOS INÉDITOS DE LA ALHAMBRA Y GRANADA  DE JENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854) - VERANO 1833
1833 fue decisivo en la carrera de Jenaro Pérez Villaamil por la transformación estética hacia el paisajismo romántico que sufrió su forma de pintar, convirtiéndolo después en su mejor representante.  También, se considera el inicio de la pintura orientalista en España, de la que él fue precursor.
La aparición en una colección francesa de estos apuntes tomados al natural, muchos de ellos autógrafamente fechados y titulados, confirma que durante el verano de ese año estuvo viajando por Andalucía, en julio en Sevilla (donde conoció a David Roberts) y en agosto en Granada.  Apreciamos ya la influencia orientalista del británico reflejada a través de las representaciones de La Alhambra.
Constituyen, además, un documento único para estudiar la fisonomía de palacio durante el primer tercio del S. XIX, y el proceso de trabajo del artista.
Otro dibujo de esta serie (hasta ahora único conocido) situado en Granada y fechado en julio de 1833 “dos vistas fantaseadas de la Alhambra” se conserva en el Museo Provincial de Pontevedra.
Bibliografía de referencia:
ARIAS ANGLÉS, E: “El Paisajista romántico Genaro Pérez Villaamil”, págs. 44-48, fig. 173.
ARIAS ANGLÉS, E: “Pérez Villaamil y los inicios del orientalismo en la pintura española”, Archivo Español de Arte, LXIX, 281, Enero-Marzo, 1998.
HOPKINS, C: “La España romántica: David Roberts y Genaro Pérez Villaamil”, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, CEEH y Instituto Ceán Bermúdez, 2021, pgn. 217.