Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / DOMÈNEC CARLES ROSICH (Barcelona, 1888-1962), DOMÈNEC CARLES ROSICH (Barcelona, 1888-1962)Desnudo de mujer,
924. DOMÈNEC CARLES ROSICH (Barcelona, 1888-1962)
Desnudo de mujer

2.250 €

Comparta este lote

Descripción del lote

DOMÈNEC CARLES ROSICH (Barcelona, 1888-1962)
Desnudo de mujer

Óleo sobre cartón
34 x 24 cm
Firmado, fechado y localizado áng. inf. dcho: D. Carles/paris/1913
Firmado, fechado y localizado en el reverso:
D. Carles/Paris/191
Pintor catalán se formaría principalmente en Paris donde vivió durante muchos años. pintor internacional, el año de nuestra obra expone en Berlín y en el salón d'Automne de París. Dentro de su obra lo que más se conoce son los bodegones, floreros, por eso nos llama mucho la atención este desnudo femenino como tema, pero sin olvidarse de temperamento colorista. Se le conocen muchas exposiciones junto con su mujer, la escultora, María Llimona, en la década de 1940-1950. Expuso, también, en Madrid, San Sebastián, Bilbao, París, Amsterdam, Londres y Buenos Aires. En la Nacional celebrada en Madrid ren 1943 le galardonaron con el premio extraordianario de la Diputación provincial madrileña. Pintor internacional, inquieto se atrevió como escritor publicando su reconocido libro "Memorias de un pintor".

Este lote se acompaña de varios objetos personales, el carnet de "Societé des Artistes Independants" de 1914, un telegrama enmarcado de Renoir dirigido a él, un ejemplar del libro "Memorias de un pintor dedicado por él", una carpeta epistolario y álbum fotográfico familiar.