Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / NICOLÁS DE LEKUONA (Villafranca, Guipúzcoa, 1913 - Frúniz, Vizcaya, 1937), NICOLÁS DE LEKUONA (Villafranca, Guipúzcoa, 1913 - Frúniz, Vizcaya, 1937)Chrisler, 1932,
979. NICOLÁS DE LEKUONA (Villafranca, Guipúzcoa, 1913 - Frúniz, Vizcaya, 1937)
Chrisler, 1932

800 €

Comparta este lote

Descripción del lote

NICOLÁS DE LEKUONA (Villafranca, Guipúzcoa, 1913 - Frúniz, Vizcaya, 1937)
Chrisler, 1932

Tinta sobre papel.
11 x 24 cm.
Firmado y fechado en números romanos: "XXXII".
PROCEDENCIA:
Familia del artista.
Adelina Moya, "Nicolás de Lekuona. Pinturas y dibujos", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Departamento de Cultura, Gobierno Vasco. Bilbao 1982, rep.s/n.
Adelina Moya, "Orígenes de la Vanguardia Artística en el País Vasco. Nicolás Lekuona y su tiempo", Ed. Electa. Madrid, 1994, rep.pág.103.