Home / SUBASTA MARZO 2022 / RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935), RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)La Presa III, 1972,
1051. RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
La Presa III, 1972

Comparta este lote

Descripción del lote

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
La Presa III, 1972

Construcción en poliéster y fibra de vidrio pintada al óleo sobre tabla.
60 x 73 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Galería Lúzaro, Bilbao.
EXPOSICIONES:
Madrid, Galería Juana Mordó, “Rafael Canogar”, 23 octubre-17 noviembre 1973.
Juan Daniel Fullaondo, “En torno a Rafael Canogar”, Nueva Forma, Madrid, nº87, abril 1973, rep.b/n.págs.14-15.
José Hierro, “Don grandes exposiciones”, Nuevo Diario, Madrid, 16 de diciembre 1973, rep.b/n. (fragmento), pág.CCXXII/7.
Catálogo razonado online del artista, rep.b/n. Nºcat.:1972-004. http://www.rafaelcanogar.com/obras/1972/1122/