Home / SUBASTA MARZO 2022 / Cama en madera tallada y torneada de influencia portuguesa.Trabajo gallego o salmantino, S. XVII.,
1346. Cama en madera tallada y torneada de influencia portuguesa.
Trabajo gallego o salmantino, S. XVII.

600 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Cama en madera tallada y torneada de influencia portuguesa.

Medidas: 182 x 137 x 216 cm.

El respaldo con una Inmaculada de bronce aplicada, los pilares de balaustre en diferentes alturas torneados bajo arcos de medio punto, con tachuelas de metal aplicadas, copete y laterales recortados con forma de voluta, laterales de pináculos torneados.

Bibliografia de referencia: El Mueble en España, siglos, XVI-XVII, Aguiló Alonso, Mª Paz. Consejo Superior de Investigaciones ciéntificas. Ediciones Antiquaria, S.A. Madrid, 1993.