Home / SUBASTA MARZO 2022 / Coco tallado con montura de plata.Sri Lanka (Ceylan), para el mercado holandés, S. XVII-XVIII.,
1379. Coco tallado con montura de plata.
Sri Lanka (Ceylan), para el mercado holandés, S. XVII-XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Coco tallado con montura de plata.

Altura: 16 cm.

Tallado con león "Sinha" entre flores y hojas ,símbolo histórico de Sri Lanka (Ceylan) de esperanza y libertad. El estilo del trabajo se puede comparar con el del mobiliario colonial de Batavia durante el periodo holandés (1640-1796).

Comparar el lote que presentamos con el vendido en esta sala el 16 de junio de 2021.

Bibliografía de referencia: The Portugues Discoveries and Renaissance Kunstkammer, Caouste Gulbenkian Museum, 2002, p. 244.