Home / SUBASTA MARZO 2022 / SALVADOR MAYOL (Barcelona, 1775-1834)Retrato de Don Juan Peretó Vidal con uniforme de almirante1814,
862. SALVADOR MAYOL (Barcelona, 1775-1834)
Retrato de Don Juan Peretó Vidal con uniforme de almirante
1814

Comparta este lote

Descripción del lote

SALVADOR MAYOL (Barcelona, 1775-1834)
1814

Óleo sobre lienzo. 101 x 85 cm.
En el reverso inscrito en el bastidor a tinta: “Retrato de don Peretó de Vidal por Dn Salvador Mayol en 1814” e inscrito en el lienzo “1814”.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de la familia Palou de Comasema, una de las más importantes familias de Mallorca.

En 1814, Juan Peretó y Vidal, fue elegido para el segundo Ayuntamiento constitucional como concejal de Palma, año en el que está fechado en el reverso nuestro retrato. Peretó y Vidal, fue un personaje aristócrata e ilustre destacado y  en su tiempo en Palma de Mallorca. Sabemos que fue nombrado en 1807, tesorero de la real sociedad económia de amigos del país de Mallorca. En 1809, celador de la academia de las nobles artes y en 1837 figura como miembro de la Sociedad económica de amigos del País.

Son pocos los retratos conservados de Salvador Mayol. Hemos localizado un autorretrato en el Museo Nacional de Arte de Cataluña y dos retratos de dama conservados en una colección particular (Ver: El retrat a Mallorca (segles XVII- XIX). Conselleria d´eduacació i cultura del govern Balear Direcció General de Cultura, Noviembre y diciembre, 1984, Lonja Palma, núm. cat. 51 y 52).

El marco de la obra fue realizado por el escultor y ebanista Adriá Ferrá.