Home / SUBASTA MARZO 2022 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) , JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Paisaje levantino ,
947. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Paisaje levantino

20.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Paisaje levantino

Óleo sobre cartón fotográfico
8,8 x 14 cm
Dedicado y firmado áng. inf. dcho: A mi cuñado/Monleón J. Sorolla Bastida
Inscrito en el reverso: Sorolla/de la foto/grafía de la /Plaza del Caudillo; Melo regalo Dn/Antonio Monleón

PROCEDENCIA:
Colección Antonio Monleón, cuñado de Sorolla.
Colección privada.

Esta obra se acompaña de un certificado original de Francisco Pons Sorolla emitido en Madrid el 20 de noviembre de 1987.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra con  nº de inventario BPS530.