Home / SUBASTA MARZO 2022 / FÉLIX LABISSE (Marchiennes, 1905 - Neuilly-sur-Seine, 1982), FÉLIX LABISSE (Marchiennes, 1905 - Neuilly-sur-Seine, 1982)Le soir du 8 décembre, 1963,
986. FÉLIX LABISSE (Marchiennes, 1905 - Neuilly-sur-Seine, 1982)
Le soir du 8 décembre, 1963

Comparta este lote

Descripción del lote

FÉLIX LABISSE (Marchiennes, 1905 - Neuilly-sur-Seine, 1982)
Le soir du 8 décembre, 1963

Óleo sobre tela.
65 x 54 cm.
Firmado áng.inf.izq.
Firmado, fechado y titulado en el reverso: "Le soir du 8 décembre. Labisse.1963."
PROCEDENCIA:
Colección Baronne Lequime, Bruselas.
Colección privada.
EXPOSICIONES:
Bruselas, Galería Isy Branchot, 1965.
Kursaal d’Ostende, Retrospectiva “50 ans de peinture”, 1979.
J.J.Pauvert, “Die Erotik im 20 Jahrhundert”, París, 1971.
Isy Brachot, “Félix Labisse. Catalogue de l’oeuvre peint. 1927 - 1979”, Bruselas, 1979, nº395, rep.p.209.