Home / SUBASTA JUNIO 2022 / Reloj lepine S. XVIII con chatelaine de oro y esmaltes
386. Reloj lepine S. XVIII con chatelaine de oro y esmaltes

1.600 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj lepine S. XVIII con chatelaine de oro y esmaltes

Esfera en porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para los segundos, esmaltadas en negro.
Caja en oro amarillo de 18K y plata con decoración grabada.
Tapa posterior con esmalte de dama y motivos vegetales de oro y plata aplicados; Tapas anterior y posterior orladas por strass con pequeñas faltas.
Faltan agujas . Mecanismo de cuerda. Precisa ajuste.
La chatelaine, con varias placas esmaltadas en azul cobalto y blanco, en la central bustos clásicos en anverso y reverso.
Unidas por dobles cadenas, de eslabones esmaltados.
Rematada por dos sellos y una llave colgantes.
En oro amarillo de 18K.
Longitud chatelaine: 20 cm.