Home / SUBASTA JUNIO 2022 / Reloj lepine S. XVIII con chatelaine de oro y esmaltes
385. Reloj lepine S. XVIII con chatelaine de oro y esmaltes

1.800 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj lepine S. XVIII con chatelaine de oro y esmaltes

Esfera en porcelana blanca con numeración romana para las horas y arábiga para los segundos, esmaltadas en negro.
Caja en oro amarillo de 18K y plata con decoración grabada.
Tapa posterior con esmalte de dama y motivos vegetales de oro y plata aplicados; Tapas anterior y posterior orladas por strass con pequeñas faltas.
Faltan agujas y llave. Mecanismo de cuerda. Precisa ajuste.
La chatelaine, con varias placas esmaltadas en azul cobalto y blanco, en una de ellas la inscripción "GAGE D'AMITIE"(prueba de amistad),
Unidas por triples cadenas, de eslabones combinados con placas grabadas.
En oro amarillo de 18K.
Longitud chatelaine: 25 cm.