Home / SUBASTA JUNIO 2022 / CÍRCULO DE JEAN RANC (Escuela francesa, siglo XVIII)Retrato de Luis de Borbón y Saboya, príncipe de Asturias y futuro Luis I de España,
1014. CÍRCULO DE JEAN RANC (Escuela francesa, siglo XVIII)
Retrato de Luis de Borbón y Saboya, príncipe de Asturias y futuro Luis I de España

3.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE JEAN RANC (Escuela francesa, siglo XVIII)

Óleo sobre lienzo. 83 x 67 cm.
En el revero inscrito en el bastidor a tinta "N. Pascual" y etiqueta inscrita a tinta.

Sobre un fondo neutro el pintor dispone a Luis I vestido con casaca, coraza y manto. Se le representa con sus atributos de poder, propios de un retrato oficial de corte: Toisón de oro, banda e insignia bordada en el manto del Saint- Espirit. En su mano derecha, porta el bastón de mando o bengala.

A comparar con el retrato de Luis de Borbón y Saboya, príncipe de Asturias, futuro Luis I de España conservado en el Museo del prado con número de inventario P. 2398 y con el retrato de Luis I, rey de España conservado también en el Museo del Prado. Se conocen diversas réplicas y copias de estos modelos, uno en el Museo del Ejército y tres más en colecciones españolas españolas (Luna, J. J., La pintura francesa de los siglos XVII y XVIII en España, tesis doctoral, UCM, 1979).