Home / SUBASTA JUNIO 2022 / JOAQUÍN PINTO ORTIZ (Quito, 1842-1906)La Inquisición,
1057. JOAQUÍN PINTO ORTIZ (Quito, 1842-1906)
La Inquisición

7.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN PINTO ORTIZ (Quito, 1842-1906)
La Inquisición

Óleo sobre lienzo
34 x 53,5 cm
Firmado y fechado áng. inf. izdo: Pinto 1885

Recuerdo, boceto de su gran obra La Inquisición que se encuentra en el banco central de Ecuador, una pintura de carácter íntimo donde retrata a su mujer, Eulalia Berrío, su alumna y a él mismo. Considerado el último gran representante de la tradición pictórica colonial es un pintor de vocación que con tan solo 20 años ya tiene su propio taller y domina todas las técnicas pictóricas. Recibió lecciones de varios pintores, pero será en el taller de Nicolás Cabrera donde encuentre su influencia y su aportación. Su producción es muy extensa e inagotable en los campos de dibujo, pintura y grabado. Realizó escenas religiosas por encargo, como la que nos ocupa, y trabajó el boceto de forma incansable y su ingenio fue magistral.