Home / SUBASTA JUNIO 2022 / RAFAEL ENRÍQUEZ VILLANUEVA (Filipinas, 1850-1937), RAFAEL ENRÍQUEZ VILLANUEVA (Filipinas, 1850-1937) Retrato de señor distinguido,
1056. RAFAEL ENRÍQUEZ VILLANUEVA (Filipinas, 1850-1937)
Retrato de señor distinguido

3.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

RAFAEL ENRÍQUEZ VILLANUEVA (Filipinas, 1850-1937)
Retrato de señor distinguido

Óleo sobre lienzo
61 x 50 cm
Firmado, fechado y localizado áng. sup. izdo: Rafael Enriquez / París 1882

Rafael Enríquez y Villanueva fue pintor y primer director de la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Flipinas. Se educó en el Ateneo Municipal y estudió en Madrid y París donde se trasladó en 1879 especializándose en el arte del retrato. Nuestra obra fechada en 1882 y localizada en París así lo demuestra, un magnífico retrato de pincelada suelta donde se capta perfectamente la personalidad del retratado destacando su mirada azul penetrante y su cabello blanco sobre fondo negro, que entendemos, muy probablemente, que sería un personaje importante del momento. Se conocen otros retratos importantes como el del marqués de Rivera, duque de Barros, y don Prudencio Ybáñez. En 1887 se traslada a Londres donde pinta su gran obra "La muerte de D.Simón de Anda" que expuso en la Exposición General de Filipinas y que fue adquirida posteriormente por la National Library. En 1909 fue contratado como profesor de la nueva School of Fine Arts de Filipinas llegando a ser su director hasta 1926, año en que se retira. Mantuvo una estrecha relación con el retratista americano John Singer Sargent. Entre sus discicípulos se encuentra Fernando Amorsol.