Home / SUBASTA JUNIO 2022 / MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972), MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972)Campesino, 1952,
1199. MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972)
Campesino, 1952

35.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972)
Campesino, 1952

Óleo sobre lienzo.
61 x 50,5 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Colección particular, Tenerife.
Colección José I. Saldaña Suances, Barcelona (1977).
Galería Manuel Barbié, Barcelona.
Coleccón particular.
Lázaro Santana, "Prehistoria de Manolo Millares", Las Palmas de Gran Canaria, San Borondón, 1974, nºcat.6, il. b/n p.19.
José Augusto França, "Millares", Ed.Polígrafa, 1977, nºcat.22, il.b/n p.19.
Alfonso de la Torre, sobre un trabajo previo de Juan Manuel Bonet y Miriam Fernández Moreno, "Catálogo razonado. Pinturas. Manolo Millares". Ed. MNCARS y Fundación Azcona, 2004, nºcat.27, P-52-5, rep.col.pág.64.

"El mundo que representaba con preferencia era el campesino: hombres y animales hieráticos cuya inmovilidad contrasta con la gracia y agilidad de algunas acuarelas de tema aborigen" (Lázaro Santana, "Prehistoria de Manolo Millares", San Borondón, Las Palmas de Gran Canaria, 1974, pág.20).