Home / SUBASTA JUNIO 2022 / Taza de porcelana de pasta dura esmaltada en malva, rojo y dorada a fuego. Marcada en la base.Real Fábrica de Porcelana del Buen Retiro, época de Bartolomé Sureda, h. 1803-8.,
810. Taza de porcelana de pasta dura esmaltada en malva, rojo y dorada a fuego. Marcada en la base.
Real Fábrica de Porcelana del Buen Retiro, época de Bartolomé Sureda, h. 1803-8.

750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Taza de porcelana de pasta dura esmaltada en malva, rojo y dorada a fuego. Marcada en la base.

Altura: 6,3 cm.

 Decoración neoclásica con formas romboidales. Pertenece a un servicio inédito.  Con marcas MD bajo corona en rojo.