Home / SUBASTA JUNIO 2022 / Cómoda arquitectónica Carlos IV.Atribuida a Joseph Renart, Barcelona, ff. del S. XVIII.,
811. Cómoda arquitectónica Carlos IV.
Atribuida a Joseph Renart, Barcelona, ff. del S. XVIII.

3.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Cómoda arquitectónica Carlos IV.

Medidas: 143 x 103 x 47 cm.

De forma rectilínea, las esquinas con hermas en madera dorada.
Debe ponerse en relación con una pareja de cómodas recientemente subastadas en el mercado internacional1 con etiquetas de Joseph Renart, maestro de obras de Barcelona, y miembro de una saga de arquitectos activos en esa ciudad a finales del S. XVIII y principios del S. XIX.

1A Pair of Spanish Neoclassical Bois Satiné, Ebonised and Giltwood Commodes by Josep Renart, Barcelona, Circa 1790” European Silver, Furniture and Ceramics 20 October 2021, lote nº 79.
2 Josep Renart i Closes (Barcelona 1746-1824)