Home / SUBASTA JUNIO 2022 / TOMAS CODEZO, SIGLO XIXNiños en un carro en un parque, quizás La Habana, F
958. TOMAS CODEZO, SIGLO XIX
Niños en un carro en un parque, quizás La Habana

180 €

Comparta este lote

Descripción del lote

TOMAS CODEZO, SIGLO XIX

Lápiz sobre papel. 11 x 15 cm, sin marco.
Firmado: "T. Codezo".
En el reverso inscrito a lápiz: "Codezo, (Thomas), Habana, 1939, estudio en París con Henri Regnault y con Fortuny en Roma".

Tomas Codezo fue un pintor que llegó a la Habana en 1841, como retratista, miniaturista, pintor y decorador. Tenía un estudio en 1857 en la calle Aguaceta, nº 119 en la Habana.