Home / SUBASTA JUNIO 2022 / ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1794)San Canuto rey de Dinamarca, 19 de enero1771,
971. ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1794)
San Canuto rey de Dinamarca, 19 de enero
1771

6.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1794)
1771

Aguada, pluma, preparado a lápiz, tintas parda y gris sobre papel verjurado. 21,8 x 16,7 cm, sin marco.
Inscrito autógrafamente y fechado 1771 en el reverso.

Dibujo preparatorio para aguafuerte (museo del Prado núm. de cat. G002546/019) realizada por Juan Antonio Salvador Carmona (1740-1805) formando parte del proyecto compartido entre el pintor y el grabador “Flos Sanctorum”. Arnáiz menciona este dibujo como “en paradero desconocido” (ARNAÍZ, JM: “Antonio González Velázquez. Pintor de Cámara de Su Majestad 1723-1792”., Ediciones Antiqvaria, Madrid, 1999, pág. 162, G30).