Home / SUBASTA OCTUBRE 2022 / Colgante devocional en bronce y esmalte, con miniatura de San Francisco de Paula. S. XVII
10. Colgante devocional en bronce y esmalte, con miniatura de San Francisco de Paula. S. XVII

650 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Colgante devocional en bronce y esmalte, con miniatura de San Francisco de Paula. S. XVII

Con Cristograma esmatado y policromado en el reverso "IHS"
La representación de la miniatura parte de un grabado francés de 1645 de Michel Lasne, seguido de un retrato en miniatura pintado del santo realizado en 1507 por el iluminador francés Jean Bourdichon.
Medidas: 7,5 x 7,5 cm.