Home / SUBASTA OCTUBRE 2022 / Iohan Rochet.Escritorio enconchado de madera, con taracea de madreperla, carey, marfil, ébano y marquetería en el interior geométrica de diferentes maderas. Interior con papel aplicado y firmado.Trabajo peruano, segunda mitad del S. XVIII.,
581. Iohan Rochet.
Escritorio "enconchado" de madera, con taracea de madreperla, carey, marfil, ébano y marquetería en el interior geométrica de diferentes maderas. Interior con papel aplicado y firmado.
Trabajo peruano, segunda mitad del S. XVIII.

9.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Iohan Rochet.

Medidas: 32 x 35 x 50 cm.

Tapa superior abatible, seguida de dos puertas que albergan en el interior cuatro cajones, con moldura rizada. Alguna falta.