Home / SUBASTA OCTUBRE 2022 / CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII)Lamentación sobre Cristo muerto,
669. CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII)
Lamentación sobre Cristo muerto

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII)

Óleo sobre tabla. 56 x 85 cm.
A comparar con la Lamentación, óleo sobre tabla, 40,5 x 52,5, firmada, conservada Kunsthistorisches Museum de Viena, con la que apreciamos ciertas variantes. En la obra que presentamos se ha incorporado un paisaje así como un pequeño bodegón en el ángulo inferior izquierdo.