Home / SUBASTA OCTUBRE 2022 / ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER (1618-1709)Perro y gato sobre un paisaje,
670. ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER (1618-1709)
Perro y gato sobre un paisaje

2.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER (1618-1709)
Perro y gato sobre un paisaje

Óleo sobre lienzo. 105 x 141 cm.
Firmado y fechado en 1640 en el pilar de piedra.
Con número de inventario en el ángulo inferior derecho: "69".
En el reverso inscrito a tinta en el lienzo: "Firmado, Beeldemaker 1640".

PROCEDENCIA:
Antigua colección del Marqués de Jura Real.

Obra firmada y fechada en 1640, que representa la habilidad de Beeldemaker como pintor neerlandés especializado en el género cinegético. Trabajó en Leiden y Dordrecht.