Home / SUBASTA OCTUBRE 2022 / ATRIBUIDO A JUAN CORREA (México, 1646- 1716)San Juan de Dios con el Niñó Jesús en los brazos,
702. ATRIBUIDO A JUAN CORREA (México, 1646- 1716)
San Juan de Dios con el Niñó Jesús en los brazos

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A JUAN CORREA (México, 1646- 1716)

Óleo sobre lienzo. 81,3 x 98,5 cm.

Procedencia:
Colección particular andaluza.

Sobre un fondo de paisaje con balaustrada, San Juan de Dios, con rostro juvenil y sin barba, como casi siempre se le representó, con el Niño Jesús en su regazo, hábito negro y corona de espinas, que simboliza su anhelo de sacrificio e imitación a Jesús.

A relacionar con el San Juan de Dios, pintado h. 1690- 1710 y conservado en la Catedral Basílica de la Asunción de María, Guadalajara, México. (Ver: Vargas Lugo, Elisa; Victoria, José Guadalupe. Juan Correa: su vida y su obra (t. II: catálogo, 2ª parte). México: 1985, VII. 34 bis o ver en https://colabora.andaluciayamerica.com/catalogo/san-juan-de-dios-con-el-nino-jesus-en-brazos.