Home / SUBASTA OCTUBRE 2022 / ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIIIRetrato del Bachiller Don Fernando Belasco y Gomez Carrero,
705. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Retrato del Bachiller Don Fernando Belasco y Gomez Carrero

2.250 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 180 x 106 cm.
Inscrito: "A.Dª Tereza Gomes Carrero Guarde Dios, S.T.G.L, Calahorra" y "El Bachiller Don Fernando Belasco y Gomes Carrero Cura Ynterino de el Partido de S (?), Franssisco de LaMar".

Obra pintada sobre un lienzo sin bastidor perimetral y a modo de estandarte con dos listones uno en la parte superior y otro en la parte inferior. Esta tipología de obras solía ser mostrada al público como un objeto doctrinario para instruir a una población o utilizada para decorar alguna estancia. Lienzo, localizado en San Francisco de la Mar, que responde a una localidad del Pacífico Sur Mexicano.