Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / Bargueño con el escudo del 8º Duque de Sessa de madera ebonizada, carey, marfil grabado y aplicaciones de metal con forma de flor.Trabajo flamenco, segunda mitad del S. XVII.,
653. Bargueño con el escudo del 8º Duque de Sessa de madera ebonizada, carey, marfil grabado y aplicaciones de metal con forma de flor.
Trabajo flamenco, segunda mitad del S. XVII.

15.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Bargueño con el escudo del 8º Duque de Sessa de madera ebonizada, carey, marfil grabado y aplicaciones de metal con forma de flor.

Medidas: 163 x 45 x 118 cm.

En la parte superior copete moldurado seguido por friso con tres cajones, en el cuerpo central cuatro cajones a cada lado flanqueando puerta con frontal partido y el escudo entre columnas salomónicas, en el interior cuatro gavetas. Los cajones decorados con leones afrontados con cabezas de putti, escenas cinegéticas y personajes de la vida cotidiana. Apoya sobre base con tres cajones, patas de torneado torso y chambrana. Algunas faltas.

Francisco Fernández de Córdoba (1626- 1688), VIII Duque de Sessa, fue Gentilhombre de cámara de Felipe IV y capitán general en Barcelona.

Procedencia:
Posiblemente encargado por Don Francisco Fernández de Córdoba, Floch de Cardona Aragón y Requesens, 8º Duque de Sessa (1626-1688).
Christie's, Nueva York, 27 de mayo 1999, lot 278 ($46,000).