Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / Vaso de la Alhambra.Copia al jarrón de las gacelas de la Alhambra del período Nazarí (1301-1400) de cerámica esmaltada en reflejo metálico y azul.Segunda mitad del S. XIX.,
1119. "Vaso de la Alhambra".
Copia al jarrón de las gacelas de la Alhambra del período Nazarí (1301-1400) de cerámica esmaltada en reflejo metálico y azul.
Segunda mitad del S. XIX.

3.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

"Vaso de la Alhambra".
Segunda mitad del S. XIX.

Medidas sin base: 95 x 50 cm.
Altura con base: 135 cm.

El jarrón decorado con gacelas enfrentadas, sobre fondo azul, friso con epigrafes y atauriques. Apoya sobre base de madera con marquetería de estilo nazarí del S. XIX y base de hierro.

El jarrón presenta algunos pelos, tanto en la parte delantera como en la trasera.

El Museo Victoria and Albert de Londres conserva una copia del jarrón de las gacelas fabricado en 1862 por Joseph Theodore Deck (2 de enero de 1862 - 15 de mayo de 1891).