Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / PAUL MARNY (Escuela inglesa, 1829-1914)Vista de la catedral de Reims,
760. PAUL MARNY (Escuela inglesa, 1829-1914)
Vista de la catedral de Reims

500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

PAUL MARNY (Escuela inglesa, 1829-1914)
Vista de la catedral de Reims

Lápiz y acuarela sobre papel adherido a lienzo. 61 x 100 cm.
Firmado: "P. MARNY" e inscrito: "Lemoine, Marechal- Ferrand".
Con marco en madera tallada y dorada.

Marny nació en París, y trabajo en el teatro y como decorador para la fábrica de Sèvres. Viajó a Belfast donde se estableció como arquitecto. En 1860 se traslada a Scarborough. Fue un destacado acuarelista, paisajista y litógrafo. Expuso en el Salón de París en 1857. Dentro de su producción destacamos La pérdida del bote salvavidas de Scarborough. Algunas de sus obras se pueden localizar en la galería de Birkenhead, Lincoln, Scarborough y Whitby.