Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / SIMONE BARABINO (Val de Polcevera, Génova, c. 1585- 1620)El entierro de Cristo,
787. SIMONE BARABINO (Val de Polcevera, Génova, c. 1585- 1620)
El entierro de Cristo

Comparta este lote

Descripción del lote

SIMONE BARABINO (Val de Polcevera, Génova, c. 1585- 1620)
El entierro de Cristo

Óleo sobre tabla. 54 x 37,2 cm.
Inscrito en el reverso: JB/Nº26/Fed.co Baroccio.

Simone Barabino nació en Val de Polcevera cerca de Génova y fue discípulo de Bernardo Castello. Desarrolló la mayor parte de su actividad pictórica en Milán y su obra pictórica encarna la transición del manierismo tardío al Barroco.

La obra que presentamos se puede relacionar con otras dos escenas de Cristo; una, Cristo se encuentra con Santa Úrsula, subastado en Chrisitie´s, Nueva York, el 23 de enero del 2004, nº 49; la otra el Cristo despojado de las vestiduras conservado en la Galería Rizzi en Sestri Levante (Ver: Belloni, V, Pintura genovesa del siglo XVII. Del manierismo al barroco, 1969, pág. 91, fig.21). Desde el punto de vista estilístico podemos apreciar en las tres obras claras similitudes: el característico carácter grotesco, así como el marcado color rojizo de los rostros y manos de los personajes tan propios de este pintor.