Home / SUBASTA MARZO 2023 / LUIS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1715- 1763)Proyecto decorativo para el retablo- tabernáculo fingido de la Ermita de Nuestra Señora de la Soledad Puebla de Montalbán (Toledo)1741- 1742,
759. LUIS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1715- 1763)
Proyecto decorativo para el retablo- tabernáculo fingido de la Ermita de Nuestra Señora de la Soledad Puebla de Montalbán (Toledo)
1741- 1742

2.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

LUIS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1715- 1763)
1741- 1742

Tinta y aguada sobre papel. 415 x 230 mm, sin marco.
Firmado: "Luis Belazquez" e inscrito: "todo esto es el lugar donde va el tabernáculo", "una escala de números en la parte inferior del dibujo" y "3er".
En el reverso con sello estampado de la Junta Delegada de Incautación.

Miembro de una numerosa familia de artistas que tuvieron una considerable importantica en el panorama de la pintura española del siglo XVIII. Hijo del escultor barroco Pablo, y hermano mayor de Antonio (1723- 1797) y Alejandro (1723-1797). Educado en Madrid, con el italiano Giacomo Bonavia, realiza desde 1737 y en compañía de su hermano Alejandro, frescos en distintas iglesias de Madrid, Toledo y sus comarcas, impregnados aún de muy notables recuerdos del barroco tradicional. En 1754 fue nombrado teniente director de la Academia de San Fernando y durante sus últimos años trabajo con su hermano Antonio. Las primeras obras de Luis se relacionan con los trabajos de pintura y decoración de las calles de Madrid y de la Casa de la Panadería con motivo de la entrada de Fernando IV (1746), así como la decoración del teatro del Buen Retiro. Intervino en la década de 1737- 1739 en la capilla de Santa Teresa, en San José, Madrid; en 1746; en la iglesia de los jesuitas de Toledo; 1752: en la iglesia de San Marcos de Madrid, entre otras.

El dibujo, firmado, Luis Belazquez, que presentamos es un proyecto decorativo ideado para el retablo- tabernáculo fingido de la Ermita de Nuestra Señora de la Soledad Puebla de Montalbán (Toledo) donde trabajó junto a su hermano Antonio en la década de 1741- 1742. Supone un estudio de perspectiva de la parte lateral del retablo, realizado a modo la arquitectura fingida, con levísimas variaciones de lo que hoy, podemos admirar en dicha iglesia. Es interesante de juego de volúmenes, multiplicidad de cornisas, molduras y componentes decorativos. En la parte derecha, Luis inscribe en su dibujo “todo esto es el lugar donde va el tabernáculo” que es donde iría el tabernáculo sin hornacina para el Sagrario que hoy acoge dicho retablo realizado con mármoles y jaspes bien imitados. (Ver: Miguel A. Maure Rubio; Marta Plaza Beltrán: Geometría y técnica en dos retablos- tabernáculos fingidos españoles: Ermitas de Nuestra Señora de la Soledad (Puebla de Montalbán Toledo) y de San Isidro (Alcalá de Henares), https://revistas.ucm.es/index.php/ARIS/article/view/58786/4564456548625