Home / SUBASTA MARZO 2023 / FRANCISCO ANTONIO MELÉNDEZ (Oviedo, 1682-Madrid, 1758)Sagrada Familia con San Juanito sobre un paisaje,
762. FRANCISCO ANTONIO MELÉNDEZ (Oviedo, 1682-Madrid, 1758)
Sagrada Familia con San Juanito sobre un paisaje

6.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO ANTONIO MELÉNDEZ (Oviedo, 1682-Madrid, 1758)

Temple sobre vitela adheridos los bordes a una tabla. 30 x 32 cm.
Firmado y fechado: "Melendez, pencebal año 1721".
En el reverso inscrito a tinta.

Francisco Antonio Meléndez perteneció a una saga de pintores que dominaron el siglo XVIII español. Hermano de Miguel Jacinto Meléndez, nació en 1682 en Oviedo y se formó con José García Hidalgo. En 1699 viaja por Italia: Génova, Milán, Venecia, Roma. Durante la década de 1670 y 1713, se establece en Nápoles, donde ingresó en el ejército de infanteria española y se dedicó, en su tiempo libre, al dibujo y la pintura. Se casó con María Josepha Durazo  Santo Padre Barrille y Rodríguez (1685- 1751), con la que tuvo cuatro hijos Clara (1712-1734) y Luis Egidio (1715-1780), el futuro pintor de bodegones y Ana (1717-1760), que se convirtió en miniaturista y José Agustín, también futuro pintor (1721/3-1798). En 1717, viajan a España y se instalan definitivamente en Madrid. En 1725, fue nombrado pintor de miniatura de la Real Casa, y entre, 1744 y 1748, maestro director de pintura de la Junta preparatoria de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.

Como miniaturista, retrato al Infante don Fernando, a Felipe V e Isabel de Farnesio, y a toda la familia real [l Rey Felipe V y su esposa la reina Isabel de Farnesio, Infante don Luis, Infante don Felipe Pedro, Infante don Fernando, Infante don Carlos, infante don Felipe, infanta doña María Ana Victoria] con aprobación y aplauso de toda la corte (...) Pintó dos retratos de S. A. de la Infanta Ana Victoria, que fue reina de Portugal y Volvió ha hacer el de todas las personas reales [ el rey Felipe V y su esposa la reina Isabel de Farnesio, Infante don Luis, Infante don Felipe Pedro, infante don Fernando, infante don Carlos, infante don Felipe, infanta doña María Ana Victoria,] (Ver: Agustín Ceán Bermúdez, tomos II, pp. 114-117).

La obra que presentamos, firmada y fechada en 1721, es una interesante aportacion al corpus pictórico del pintor y una muestra de su habilidad técnica como miniaturista. Sobre un fondo de paisaje resuelto con un cuidadoso detalle, la Sagrada Familia con San Juanito. Destacamos finisimo moldeado de las figuras y  el maravalliso juego cromático, armónico y equilibrado de tonos rosados en las carnaciones, morado en el cortinaje del fondo, suaves verdes, azules y amarillos en el paisaje y el maravilloso pigmento azul utilizado en el manto de la Virgen.

Desde el punto de vista compositivo se puede relacionar con la Virgen de la leche de Correggio, pintada h. 1524-25, con la particular incorporación por parte de Meléndez de la figura de San José y el paisaje del fondo.

Otra vitela Exvoto de Francisco Antonio Meléndez y su familia, en acción de gracias a la Virgen de Atocha pintada por Francisco Melendez en 1828, firmada y fechada, con medidas 37,8 x 31,3 cm, se conserva en el Museo Nacional del Prado.