Home / SUBASTA MARZO 2023 / VIRREINATO DEL PERÚ, SIGLO XVIIIArcángel,
799. VIRREINATO DEL PERÚ, SIGLO XVIII
Arcángel

19.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

VIRREINATO DEL PERÚ, SIGLO XVIII
Arcángel

Óleo sobre lienzo. 154,5 x 99,5 cm, sin marco.

La pintura de ángeles en la pintura virreinal del Sur Andino, Bolivia y Perú alcanza una de las expresiones más atractivas en el arte de todos los tiempos como ya sugirió el académico peruano Francisco Stastny, “la abundancia de pinturas de ángeles en Bolivia y Perú coloniales podría deberse a su atractivo para la pintura de indígenas”. Las figuras pioneras de los ángeles llegaron a Sudamérica con los primeros misioneros, sobre todo los jesuitas, que difundieron la devoción angelical como parte de la evangelización y cristianización. Eran considerados, mensajeros de Dios, criaturas de amor y misericordia, cuya misión era proteger a cada hombre en el camino arduo y peligroso de la vida. La religiosidad andina, las relacionaron con sus dioses, con sus aves sagradas y las plumas usadas como símbolo de poder y realeza.

Sobre un fondo de paisaje, el artista ha situado de pie con una atenta mirada al espectador la figura del arcángel alada. Sostiene en su mano derecha una espiga, Viste túnica morada y azul y capa en amarillo. Destacamos el fino encaje adornado con flores y cenefa de las mangas.

Otros ejemplos de arcángeles los podemos encontrar en Bolivia: Museo de arte de la Paz, en la iglesia de Calamarca, en la iglesia de Carabuco y en Perú: en la Igleisa de Chincheros, en el Museo de Arte de Cuzco; en el templo de San Pedro de la Comunidad de Challapampa, en Puno; en el convento de Santa Clara de Trujillo y en el Museo de Santa Teresa, en Arequipa.