Home / SUBASTA MARZO 2023 / BARTOLOMÉ PÉREZ (Madrid, ca. 1634 - Madrid, 1698)Jarrón con flores,
818. BARTOLOMÉ PÉREZ (Madrid, ca. 1634 - Madrid, 1698)
Jarrón con flores

Comparta este lote

Descripción del lote

BARTOLOMÉ PÉREZ (Madrid, ca. 1634 - Madrid, 1698)
Jarrón con flores

Óleo sobre lienzo. 72 x 57 cm.
Esta obra se acompaña de un certificado de autenticidad emitido por Enrique Valdivieso en el 2006.

PROCEDENCIA:
Fernando Durán, 24/04/2013 Lote 184
Adquirido en la subasta anterior por el actual propietario.

Fue Bartolomé Pérez el mejor seguidor de Juan de Arellano dentro de la modalidad de la pintura de floreros, actividad que desarrolló en Madrid en la segunda mitad del siglo XVII. Lógicamente por haber sido yerno de Arellano se formó con él y adquirió sus mejores virtudes pictóricas, lo que en ocasiones ha motivado que las obras de ambos se hayan confundido.
A partir de 1665 Bartolomé Pérez se independizó de su suegro y comenzó a pintar con personalidad propia, manejando siempre un excelente dibujo y una habilidad excepcional en el manejo del color y en las texturas de flores.
En este notable florero se constata una de las peculiaridades estilísticas de Bartolomé Pérez que fue la utilización como recipiente de un jarrón de bronce adornado con relieves que narran escenas mitológicas. En el jarrón dispone con un marcado ritmo ascensional la disposición de las flores, calculando muy bien que sus respectivas formas y colores se equilibrasen de manera armoniosa. En este ejemplar puede constatarse también que utilizó el recurso de colocar en el centro una rosa blanca en torno a la cual dispone el resto de las flores buscando siempre la armonía entre sus formas y colores.
En este sentido puede advertirse que Pérez se diferencia de Arellano por el empleo de una pincelada más suelta y provista de abundante pasta cromática, lo cual intensifica la percepción visual de las flores y la armonía entre sus contrastes cromáticos.

La personalidad y fama de Bartolomé Pérez se incrementó notablemente en Madrid a partir de 1689 cuando fue nombrado Pintor del Rey, merced a la satisfacción del monarca Carlos II y de su corte por las excelentes escenografías que había realizado en el teatro del Buen Retiro. (Texto extraído de un estudio por Enrique Valdivieso).