Home / SUBASTA MARZO 2023 / CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853-Madrid, 1898), CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853-Madrid, 1898)Casa solariega en el campo,
845. CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853-Madrid, 1898)
Casa solariega en el campo

1.800 €

Comparta este lote

Descripción del lote

CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853-Madrid, 1898)
Casa solariega en el campo

Óleo sobre tabla
22 x 33,5 cm
Firmado y dedicado áng. inf. izq: A Don José Mª Alonso/su amigo/C. Sainz

PROCEDENCIA:
Antigua Colección Santiago Corral.

EXPOSICIONES:
Santander, Exposición "Tres pintores montañeses", 18 de noviembre al 9 de diciembre, 1978, nº 29.

VV.AA. Casimiro Sainz y Saiz (1853-1898), catálogo de exposición, Santander, Museo de Bellas Artes de Santander, 29 de septiembre-15 de noviembre, 1998, pág. 205, inv- nº40 (ilustrado en b/n).