Home / SUBASTA MARZO 2023 / ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927), ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)Puerta de Alcalá,
844. ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)
Puerta de Alcalá

2.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)
Puerta de Alcalá

Óleo sobre lienzo
38 x 50 cm
Firmado y fechado áng inf. izq: E. Simonet/5 Abril 1911

PROCEDENCIA:
Colección del pintor y por descendia al actual propietario.

Pintor valenciano se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de su ciudad natal y en el taller de Bernardo Ferrándiz en Málaga. Viajó por Italia, Francia y el Mediterráneo. Destacó como corresponsal de guerra en Marruecos en los años 1893 y 1894. En 1901 obtuvo la cátedra de Estudios de Formas de la Naturaleza y el Arte de la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde reside hasta 1911 que se traslada a Madrid a la Escuela de Bellas Artes de San Fernando.
Nuestro paisaje, justamente, nos traslada a ese momento, fechada el 5 de abril de 1911 y como protagonista, uno de los iconos de Madrid, la Puerta de Alcalá, en una situación aboslutamente extraordinaria, nevada en privamera. Este acontecimiento incluso ocupó portadas de los periódicos de la época, veáse ABC, Madrid, dia 7 de abril de 1911, donde vemos el parque de El Retiro nevado https://www.abc.es/archivo/periodicos/abc-madrid-19110407.html
Simonet, no duda en hacernos llegar su impresión del momento con una Puerta de Alcalá centrada en la composición, solitaria, con poco adorno trasladándonos esa sensación de frío y viento, a través de la nieve y el movimiento de los árboles y mediante una pincelada suelta y poco detallada que lo hace más moderna.
En el Museo del Prado se conservan sus dos obras más famosas pintadas en Roma "Una autopsia" (''Y tenía corazón"), hoy en el Museo de Málaga y"Flevit super illam", ambas obras fueron motivo de éxito en distintas exposiciones internacionales. También debemos destacar su labor en la pintura decorativa destacando los cuatro lienzos sobre las "Alegorías del Derecho", en el palacio de Justicia de Barcelona y las ocho "Alegorías de las Provincias" en el palacio de Justicia de Madrid.