Home / SUBASTA MARZO 2023 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) , JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Pareja de estudio de flores, 1897-1899,
865. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Pareja de estudio de flores, 1897-1899

14.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)

Óleo sobre papel
66 x 59 cm (2)

PROCEDENCIA:
Colección de Antonio García, suegro de Joaquín Sorolla.
Por descendencia a su hija, Enriqueta García del Castillo, posteriormente, a su nieto Antonio Moscardó García.

B. Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico, Ed. Mayfe, 1953, pág. 179, nº1340 y nº1341.

Estas obras se acompaña de un certificado de Francisco Pons Sorolla emitido el 23 de febrero de 1982.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de estas obras con nº de inventario BPS 751 y 752.