Home / SUBASTA JUNIO 2023 / Arrocabe mudéjar policromado sobre madera de pino con escudos herádicos, de la familia del conde de Buendía, Pedro Vázquez de Acuña y Albornoz*.S. XV-XVI.,
528. Arrocabe mudéjar policromado sobre madera de pino con escudos herádicos, de la familia del conde de Buendía, Pedro Vázquez de Acuña y Albornoz*.
S. XV-XVI.

475 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Arrocabe mudéjar policromado sobre madera de pino con escudos herádicos, de la familia del conde de Buendía, Pedro Vázquez de Acuña y Albornoz*.
S. XV-XVI.

Medidas: 94 x 26 cm.
Medidas marco: 101,5 x 3,5 x 33 cm.

El primer y tercer cuartel corresponden a Acuña y el segundo cuartel con el castillo a Carrilo el cuarto con la banda a Albornoz.

*Fallecido en 1482 y enterrado en Santa María de la Asunción de Dueñas (Palencia), era hijo del noble Portugés Lope Vázquez de Acuña y de Teresa Carrillo de Albornoz.

Procedencia: Colección particular.