Home / SUBASTA JUNIO 2023 / ANTONIO GARCÍA VILLARÁNRetrato de Paula Rego, 2022,
1077. ANTONIO GARCÍA VILLARÁN
Retrato de Paula Rego, 2022

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO GARCÍA VILLARÁN
Retrato de Paula Rego, 2022

Óleo sobre lienzo.
162 x 97 cm.
Firmado abajo dcha.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.

Paula Rego es una artista cuya obra no es cómoda. Ha indagado dentro de sus propias vivencias y nos ha mostrado a lo largo de su vida imágenes pintadas tan reales como duras de mujeres justo después de abortar, de niñas que interactúan con su perro que a su vez simboliza al hombre, muñecos que se hacía construir para que le sirviesen de modelos, etc. Qué una estudiosa del arte clásico pero sus ojos eran completamente contemporáneos. Empezó su carrera artística al contrario que sus contemporáneos, encontrándose con la abstracción y llegando a pinturas de carácter realista al final de su vida. Con pinceladas certeras y trazos que dejaban ver lo buena dibujante que era, Paula Regó nos ha dejado un cuerpo de obra que nos hace reflexionar sobre la condición humana. Este es un retrato que resume gran parte de su producción, convirtiéndose la propia Regó en uno de los muñecos de sus propia obra.
-Antonio García Villarán.