Home / SUBASTA JUNIO 2023 / Pedro González de Sepúlveda* (Badajoz 1744- Madrid 17 de mayo de 1815). Firmada.Cuña de carey para moneda con la efigie de Carlos IV.España, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.,
1325. Pedro González de Sepúlveda* (Badajoz 1744- Madrid 17 de mayo de 1815). Firmada.
Cuña de carey para moneda con la efigie de Carlos IV.
España, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Pedro González de Sepúlveda* (Badajoz 1744- Madrid 17 de mayo de 1815). Firmada.

Diámetro: 6 cm.

El rey de perfil con armadura, Toisón de Oro y corona de laurel, rodeado por leyenda "Carolus Caroli Fil philippi Nep Augustus" y el nombre del grabador "P. Sepvlveda".

*Sepúlveda fue grabador de Cámara, director de la Casa de la moneda de Segovia y de las reales Casas de Moneda de España de las indias, director de grabado en hueco de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.