Home / SUBASTA JUNIO 2023 / ESCUELA AMERICANA O ESPAÑOLA, SIGLO XIXRetrato de caballero a la edad de 20 años,
788. ESCUELA AMERICANA O ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero a la edad de 20 años

300 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA AMERICANA O ESPAÑOLA, SIGLO XIX

Miniatura. 7,6 x 6,5 cm.
Firmada con iniciales: J.G.R e inscrita: 20 años.
Inscrito en los papeles: “Constancia, la insistencia? primaria es base de felicidad del hombre”, “Laboriosidad”, “El Mont pasier”; inscrito en los libros: “Dicc esp” y “Gra ca”.
Con estuque engofrado e interior de terciopelo rojo.

PROCEDENCIA:
Colección particular Isla de Gran Canaria.

Sobre un interior con cortinaje rosa la figura de un caballero, a la edad de 20 años, sentado sobre su escritorio. Sobre la mesa un conjunto de elementos un tintero, un compás, una vara de medir, dos libros inscritos de gramática y un diccionario de español y un mapa, nos hacen pensar que el retratado fuera un escritor reconocido de la época. Los papeles inscritos: “constancia y laboriosidad” probablemente aludan a las virtudes del retratado.